2020-09-16 星期三
當前位置: 網站首頁> 互動交流
信件類型:常見問題 辦理狀態:已辦結
發信時間:2020-01-14; 回復時間:2020-01-19 查詢碼:202001141126158083
提問標題 山林是否可以砍伐來種油茶
提問內容 你好,我是廣西馬山縣周鹿鎮三星村仙峨屯的一位村民,去年2019年的時候聽我們村里人說鎮政府找了一家公司來承包本屯的山頭種植油茶,在2019年年底的時候簽訂了合同,今年該種植公司給了本屯種植油茶的規劃圖。本屯山頭是這樣一個情況:有幾個山頭是荒山,幾個山頭是種植有桉樹,另外幾個山頭是長有松針樹,松針樹屬于自然生長,基本上是開村以來就長有的,大概有幾千畝這樣。從種植公司的規劃圖上可以看出是打算先拿長有松針樹的山頭來做示范基地。合同上說要村民2020年年初把所有的松針樹全部砍完。聽村里的村干部說:該公司的領導跟村里說也可以把樹賣給他們公司,由他們公司自已砍伐。請問拿自然生產的山林來種植油茶合理嗎?現在該公司一直催村里人趕緊把樹木溝砍了,要不然就是毀約。
回復內容 您好,您提出的疑問十分有必要,感謝您對保護森林資源的重視。您在文中提到的“自然生產的山林”如果可以理解為林業管理中的“天然林”的話,我們國家對天然林保護十分重視,根據《國家林業局關于嚴格保護天然林的通知》(林資發〔2015〕181號)明確“國家一級公益林要嚴格保護,原則上不可實施任何方式的改造。天然起源的其他公益林、坡度大于25度以上的商品林、公路鐵路和大江大河兩側、第一山脊線范圍內的商品林應以封育改造和補植改造為主,一次性改造的蓄積強度不得大于20%。嚴禁對原生型低效林進行改造,禁止將國家公益林改造為商品林。改造過程中要保持原有生態系統要素的完整性,不得全面伐除灌木,不得全面整地。嚴禁任何形式的毀林開墾或毀林造林”。因此,禁止在林地保護等級為一級的公益林地和保護區范圍內種植油茶,禁止采伐天然林種植油茶。 因您未提供準確的涉及林地范圍矢量信息,我們無法從數據庫中查詢貴屯是否有公益林或天然商品林,因此,也無法確定您提出的“自然生產的山林”是否為公益林或天然林(天然商品林)。建議您尋求馬山縣周鹿鎮林業站或林業管理工作機構,或者可直接尋求馬山縣林業局幫助查詢承包出去的林地信息,如果承包出去的林地都是人工商品林,則可以按照合同約定根據林木采伐程序要求辦理采伐手續進行采伐并種植油茶;如果承包出去的林地中有公益林或天然商品林,公益林或天然商品林則必須按照國家有關公益林、天然林的法律法規進行管理。
安徽快3